当教室ではマスク着用や消毒をそのまま継続します。
時間内は、ご自由にお稽古にいらして下さい。
お清書を2枚仕上げて終わりになります。
綾西 火曜(10時〜12時)一般
火曜(15時〜21時)夕方からは一般も
金曜(15時〜21時)夕方からは一般も
瀬谷 水曜(15時〜20時)夕方からは一般も
土曜(17時〜21時)夕方からは一般も
東柏 月曜(17時~21時)19時からは一般も
水曜(10時~12時)一般
水曜(15時~)
木曜(15時~)
土曜(10時~12時)一般
土曜(13時~15時)
9月の稽古日
日 |
月 |
火 |
水 |
水 |
木 |
金 |
土 |
土 |
|
東柏教室 (学生)17~19時 (一般)19~21時 |
綾西教室 (一般)10~15 (学生)15~21 |
瀬谷教室 (学生・一般) 15~19時 |
東柏教室 (一般)10~12 (学生)15~19 |
東柏教室
(学生)15~19 |
綾西教室 (学生・一般) 15~21時 |
瀬谷教室 (学生・一般) 17~21時 |
東柏教室 (一般)10~12時 (学生)13~15時 |
9/1 |
9/2 9月② LINE② |
9/3 9月② LINE② |
9/4 9月② LINE② |
9/4 9月② LINE② |
9/5 9月② |
9/6 9月② LINE② |
9/7 9月② LINE② |
9/7 9月② LINE② |
9/8 |
9/9 9月③ LINE③ |
9/10 9月③ LINE③ |
9/11 9月③ LINE③ |
9/11 9月③ LINE③ |
9/12 9月③ |
9/13 9月③ LINE③ |
9/14 9月③ LINE③ |
9/14 9月③ LINE③ |
9/15 |
9/16 検定受験者 |
9/17 検定受験者と |
9/18 検定受験者 |
9/18 検定受験者 |
9/19 検定受験者と |
9/20 検定受験者と |
9/21 検定受験者 |
9/21 検定受験者 |
9/22 |
9/23 × |
9/24 10月① LINE➀ |
9/25 10月① LINE➀ |
9/25 10月① LINE➀ |
9/26 10月① |
9/27 10月① LINE➀ |
9/28 10月① LINE➀ |
9/28 10月① LINE➀ |
9/29 |
9/30 10月① LINE➀ |
10/1 × |
10/2 10月② LINE② |
10/2 10月② LINE② |
10/3 10月② |
10/4 10月② LINE② |
10/5 10月② LINE② |
10/5 10月② LINE② |
海老名市東柏ケ谷6-13-1
相鉄線 相模大塚駅歩7分 さがみ野駅歩12分
東柏ヶ谷小学校近く
海老名市・綾瀬市・大和市の通学範囲
・月に3回(曜日の振替可)
月曜日:19時~21時(一般)
水曜日:10時~12時(一般)
土曜日:10時~12時(一般)
月曜日:17時~19時(学生)
水曜日・木曜日:15時~19時(学生)
土曜日:13時~15時(学生)
・月謝:一般 5,000円~、中学生まで 3,000円、高校生以上学生 3,000円
・本代:600円(半年分前払い3,600円)
・入会金:一般 3,000円、学生 1,000円
夏休みの宿題・書初めなども指導します。
・塾保険に加入しています。
・半紙・筆は厳選したものを販売しています。
・書き損じ半紙のリサイクル活動に参加。
綾瀬市綾西3-1-9
綾瀬市・海老名市の通学範囲
海老名駅より国分寺台第12行きバス約12分 国分寺台第11バス停下車すぐ
(一般部)火曜日:10時~12時 19時~21時
(学生部)火曜日・金曜日:15時~19時
・月に3回(曜日の振替可)
・月謝:一般 5,000円~、学生 3,000円
・本代:600円(半年分前払い3,600円)
・入会金:一般 3,000円、学生 1,000円
夏休みの宿題・書初めなども指導します。
・塾保険に加入しています。
・半紙・筆は厳選したものを販売しています。
・書き損じ半紙のリサイクル活動に参加。
横浜市瀬谷区宮沢2丁目
相鉄線 三ツ境駅より 南瀬谷小学校行きバス約8分 B集会所バス停下車1分
(一般部)土曜日:19時~21時
(学生部)水曜日:15時~21時
土曜日:17時~21時
・月に3回(曜日の振替可)
・月謝:一般 5,000円~、学生 3,000円
・本代:600円(半年分前払い3,600円)
・入会金:一般 3,000円、学生 1,000円
夏休みの宿題・書初めなども指導します。
塾保険に加入しています。
半紙・筆は厳選したものを販売しています。
書き損じ半紙のリサイクル活動に参加。
新規教室開講
新規生徒募集
羊舟支部(指導:兎澤羊舟先生)
場所:瀬谷教室(横浜市瀬谷区宮沢2丁目2-5)
日時:金曜日(月3回)
10時~12時(一般部)
15時~17時(学生部)
役職:
・芳林書道院 会長 月刊 「芳林書道」編集
・毎日書道展 審査会員、総務部システム委員 企画委員
・一瀾書道会副理事長、総務局長
・神奈川書家クラブ 会計副部長
・かながわ書道まつり 事務局長、物販部長、陳列副部長、ステージ部長など歴任
◆教室:
◇東柏教室(海老名市東柏ケ谷6-13-1)
◆対象;18歳以上、一般部のみ
●月;18:00~21:00 ●水;10:00~12:00 ●土;10:00~12:00
◇綾西教室(綾瀬市綾西3-1-9)
◆対象;6歳以上、一般部まで
●火;10:00~~15:00 (一般部のみ) ●15:00~21:00 (学生部と一般部)
●金;15:00~21:00 (学生部と一般部)
◇瀬谷教室(横浜市瀬谷区宮沢2-2-5)
◆対象;6歳以上、一般部まで
●水;15:00~19:00
●土;15:00~21:00
その他、サークル3か所指導
◇師匠;
1997年~2003年まで髙木聖雨先生に師事
以降、水川舟芳に師事
書歴:
●日展
第31回 日展入選
●謙慎書道展
秀逸5回、特選2回
●読売書法展
秀逸3回、特選1回 幹事
2003年 H16 毎日に移籍
●毎日展
2003年 H16 毎日展会員に移籍
2007年 H19 第59回毎日展 会員賞 審査会員
●國井誠海賞 受賞
●神奈川県美術展
40回 特選
48回 美術奨学会記念賞
●東京国際書展
佳作2回、東京都知事賞
日本工業新聞社賞 鑑査員
特別大賞 審査会員
以後退会